2 octobre 2017

Liste des partis politiques autorisés

Bloc pot

Adresse

C.S.P. Saint-Denis - C.P. 60136
Montréal (Québec)
H2J 4E1

Date d'autorisation

18 mars 1998

Chef du parti, date de nomination

Hugô St-Onge (intérim), 31 juillet 2012

Représentant officiel, date de nomination

Frédéric Proulx, 1 mai 2017

Agent officiel

Frédéric Proulx

Vérificateur
Firme

Steve Bernard, CA
Laplante & associés CPA inc.

Pour en savoir davantage


Changement intégrité pour notre Québec

Adresse

210, boul. Laurette-Théorêt
Sainte-Marthe-sur-le-Lac (Québec)
J0N 1P0

Date d'autorisation

6 octobre 2016

Chef du parti, date de nomination

Eric Emond, 6 octobre 2016

Représentante officielle, date de nomination

Rachel St-Yves Proulx, 6 octobre 2016

Agente officielle

Rachel St-Yves Proulx

Vérificatrice
Firme

Geneviève Robert, CPA auditrice
Lachapelle Schlybeurt Robert

Pour en savoir davantage


Citoyens au pouvoir du Québec

Le 1 janvier 2017, le Directeur général des élections a autorisé le parti Sans parti - Citoyens constituants à changer sa dénomination pour Citoyens au pouvoir du Québec.

Adresse

2135, boulevard des Chutes
Québec (Québec)
G1C 1W4

Date d'autorisation

13 juin 2012

Chef du parti, date de nomination

Bernard Gauthier, 5 décembre 2016

Représentante officielle, date de nomination

Marie-Ève Simard, 10 novembre 2015

Agente officielle

Marie-Ève Simard

Vérificateur
Firme

Jasen Perreault-Ricard, CPA
Dufour Leblanc comptables CPA

Pour en savoir davantage


Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Le 28 juin 2012, le Directeur général des élections a autorisé le parti Coalition avenir Québec à changer sa dénomination pour Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault.

Adresse

1260, rue Mill, bureau 50
Montréal (Québec)
H3K 2B4

Date d'autorisation

14 février 2012

Chef du parti, date de nomination

François Legault, 14 février 2012

Représentant officiel, date de nomination

Martin Labrie, 22 octobre 2012

Agent officiel

Martin Labrie

Vérificateur
Firme

Robert Dagenais
Dagenais, Lapierre, Simard ass

Pour en savoir davantage


Équipe Adrien Pouliot - Parti conservateur du Québec

Le 6 novembre 2013, le Directeur général des élections a autorisé le parti Parti conservateur du Québec à changer sa dénomination pour Équipe Adrien Pouliot - Parti conservateur du Québec.

Adresse

Case postale 133, Succursale Mont-Royal
Montréal (Québec)
H3P 3B9

Date d'autorisation

25 mars 2009

Chef du parti, date de nomination

Adrien Pouliot, 23 février 2013

Représentant officiel, date de nomination

Patrice Raza, 22 février 2016

Agent officiel

Patrice Raza

Vérificateur
Firme

René Benoit, CPA auditeur
Malette Inc.

Pour en savoir davantage


Équipe autonomiste

Adresse

820, rue Saint-Jean-Bosco
Québec (Québec)
G1V 2W7

Date d'autorisation

21 mars 2012

Chef du parti, date de nomination

Stéphane Pouleur (intérim), 4 août 2016

Représentant officiel, date de nomination

Carol Nadeau, 21 mars 2012

Agent officiel

Carol Nadeau

Vérificateur
Firme

Denis Villeneneuve
Aubé, Anctil, Pichette et Ass.

Pour en savoir davantage


Nouveau Parti démocratique du Québec

Adresse

7975, rue Sagard, app.1
Montréal (Québec)
H2E 2T4

Date d'autorisation

30 janvier 2014

Chef du parti, date de nomination

Pierre Ducasse, 30 janvier 2014

Représentant officiel, date de nomination

Jean-François Paradis, 1 janvier 2016

Agent officiel

Jean-François Paradis

Vérificateur
Firme

Marc Goulet, CPA auditeur
MALLETTE, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Option nationale - Pour l'indépendance du Québec

Le 26 février 2014, le Directeur général des élections a autorisé le parti Option nationale à changer sa dénomination pour Option nationale - Pour l'indépendance du Québec.

Adresse

C.P. 70028, Succ. Saint-Jean-Baptiste
Québec (Québec)
G1R 6B1

Date d'autorisation

31 octobre 2011

Chef du parti, date de nomination

Sol Zanetti, 26 octobre 2013

Représentant officiel, date de nomination

Patrice Vachon, 21 juin 2017

Agent officiel

Patrice Vachon

Vérificateur
Firme

Martin Leblanc, CPA,auditeur
MALLETTE, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti 51

Adresse

11505, 1re Avenue, bureau 200
Saint-Georges (Québec)
G5Y 7X3

Date d'autorisation

13 octobre 2016

Chef du parti, date de nomination

Hans Mercier, 13 octobre 2016

Représentante officielle, date de nomination

Sonia Vachon, 13 octobre 2016

Agente officielle

Sonia Vachon

Vérificateur
Firme

Rémi Fortin, CPA auditeur
Raymond Chabot Grant Thornton

Pour en savoir davantage


Parti équitable

Adresse

810, montée Noire
Ste-Justine-de-Newton (Québec)
J0P 1T0

Date d'autorisation

20 février 2012

Chef du parti, date de nomination

Patricia Domingos, 18 décembre 2013

Représentant officiel, date de nomination

Julien Leclerc, 20 novembre 2014

Agent officiel

Alec Ware

Vérificateur
Firme

Sylvain Riel, CPA auditeur
Sylvain Riel CPA Inc.

Pour en savoir davantage


Parti indépendantiste

Adresse

1103, rue Renoir
Mont-Saint-Hilaire (Québec)
J3H 4S5

Date d'autorisation

18 octobre 2007

Chef du parti, date de nomination

Michel Lepage (intérimaire), 15 novembre 2011

Représentant officiel, date de nomination

Claude Théberge, 1 mai 2017

Agent officiel

Claude Théberge

Vérificateur
Firme

Sébastien Berteau, CPA auditeur
Brodeur & Létourneau CPA Inc.

Pour en savoir davantage


Parti libéral du Québec/Quebec Liberal Party

Adresse

254, rue Queen
Montréal (Québec)
H3C 2N8

Date d'autorisation

22 février 1978

Chef du parti, date de nomination

Philippe Couillard, 17 mars 2013

Représentant officiel, date de nomination

Alain Paquin, 18 septembre 1998

Agent officiel

Alain Paquin

Vérificateur
Firme

Daniel Cyr, CPA CA
Deloitte S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Pour en savoir davantage


Parti libre

Adresse

27A, avenue Hochar
Saint-Sauveur (Québec)
J0R 1R4

Date d'autorisation

2 décembre 2016

Chef du parti, date de nomination

Michel Leclerc, 2 décembre 2016

Représentante officielle, date de nomination

Manon Girard, 8 mars 2017

Agente officielle

Manon Girard

Vérificatrice
Firme

Chantal Famelart, CPA audit.

Pour en savoir davantage


Parti marxiste-léniniste du Québec

Adresse

Case postale 61, succursale C
Montréal (Québec)
H2L 4J7

Date d'autorisation

5 mai 1989

Chef du parti, date de nomination

Pierre Chenier, 25 janvier 2007

Représentant officiel, date de nomination

Christian Legeais, 23 octobre 1998

Agent officiel

Christian Legeais

Vérificateur
Firme

Sylvain Lavoie, CPA CA

Pour en savoir davantage


Parti nul

Adresse

164, rue Galarneau
Saint-Pacôme (Québec)
G0L 3X0

Date d'autorisation

9 avril 2009

Chef du parti, date de nomination

Renaud Blais, 9 avril 2009

Représentante officielle, date de nomination

Cindy Rousseau, 1 janvier 2016

Agente officielle

Cindy Rousseau

Vérificatrice
Firme

Paule Mc Nicoll, CPA

Pour en savoir davantage


Parti québécois

Adresse

1200, avenue Papineau, bur.150
Montréal (Québec)
H2K 4R5

Date d'autorisation

22 février 1978

Chef du parti, date de nomination

Jean-François Lisée, 7 octobre 2016

Représentant officiel, date de nomination

Pierre Séguin, 1 juillet 2014

Agent officiel

Pierre Séguin

Vérificateur
Firme

Louise Dagnault, CPA
Mallette, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti unité nationale

Le 27 juin 2012, le Directeur général des élections a autorisé le parti Parti démocratie chrétienne du Québec à changer sa dénomination pour Parti unité nationale.

Adresse

990, rue Darveau, app. 1
Longueuil (Québec)
J4L 2V7

Date d'autorisation

15 mai 2002

Chef du parti, date de nomination

Gilles Noël, 11 mars 2017

Représentante officielle, date de nomination

Lisette Gauthier, 15 mai 2002

Agente officielle

Lisette Gauthier

Vérificateur
Firme

Louis Martin, CPA
Martin & Cie, CPA

Pour en savoir davantage


Parti vert du Québec/Green Party of Québec

Adresse

6575, avenue Somerled, bureau 208
Montréal (Québec)
H4V 1T1

Date d'autorisation

14 novembre 2001

Chef du parti, date de nomination

Alex Tyrrell, 21 septembre 2013

Représentant officiel, date de nomination

Vincent J. Carbonneau, 9 mai 2017

Agent officiel

Vincent J. Carbonneau

Vérificateur
Firme

Pedro Moleirinho, CPA
Taillefer, Lussier, Gauthier

Pour en savoir davantage


Québec solidaire

Le 13 février 2006, le Directeur général des élections a autorisé le parti Union des forces progressistes à changer sa dénomination pour Québec solidaire.

Adresse

533, rue Ontario Est, bureau 010
Montréal (Québec)
H2L 1N8

Date d'autorisation

1 novembre 2002

Chef du parti, date de nomination

Gaétan Châteauneuf, 13 juin 2016

Représentant officiel, date de nomination

Claude Généreux, 9 décembre 2014

Agent officiel

Alain Tremblay

Vérificateur
Firme

Sébastien Paquin, CPA auditeur
Paquin & Associés, SENCRL

Pour en savoir davantage